Au nombre de neuf, les commissions sont constituées d’adjoints au maire et de conseillers municipaux. Elles sont chargées d’examiner les projets structurants de la commune et visent à éclairer par des avis diversifiés les futurs choix du Conseil municipal.

Contact

Service du secrétariat des assemblées
555 Route de Boissise
01 64 14 28 31

Commission finances, administration générale et modernisation de la vie publique

  • Hamza EL HIYANI
  • Stéphanie GUY
  • Maxelle THEVENIN
  • Renaud POIREL
  • Ouda BERRADIA
  • Michèle EULER
  • Nadia DIOP
  • Laure HALLASSOU
  • Jean Pierre GUERIN
  • Nathalie DAUVERGNE JOVIN

Commission cadre de vie, propreté et technique

  • Christian GENET
  • Taoufik BENTEJ
  • Charles LEFRANC
  • Benoit BATON
  • Sylvie RIGAULT
  • Renaud POIREL
  • Maxelle THEVENIN
  • Denis GRIVALLIERS
  • Robert SAMYN
  • Sylvie GUEZODJE

Commission solidarité, handicap et seniors

  • Ouda BERRADIA
  • Sylvie RIGAULT
  • Neima TOUNKARA
  • Christian GENET
  • Nadia DIOP
  • Sophie IMOUZOU
  • Maggy PIRET
  • Georges AURICOSTE
  • Nathalie DAUVERGNE JOVIN
  • Angélique DECROS

Commission sports, culture, vie associative et égalité femme homme

  • Jocelyne BAK
  • Nadia DIOP
  • Didier DESART
  • Fabien FOSSE
  • Christian QUILLAY
  • Laure HALLASSOU
  • Georges AURICOSTE
  • Michèle EULER
  • Karine ROUBERTIE
  • Jean Pierre GUERIN

Commission développement économique, commerce et emploi

  • Christian QUILLAY
  • Sophie GUILLOT
  • Michéle EULER
  • Taoufik BENTEJ
  • Neima TOUNKARA
  • Renaud POIREL
  • Maxelle THEVENIN
  • Lidwine SCHYNKEL
  • Jean-Paul DELOURME
  • Robert SAMYN

Commission participation citoyenne et communautés

  • Stéphanie GUY
  • Julienne TCHAYE
  • Denis DIDIERLAURENT
  • Renaud POIREL
  • Nadia DIOP
  • Neima TOUNKARA
  • Serge DURAND
  • Sylvie RIGAULT
  • Sylvie GUEZODJE
  • Jean-Paul DELOURME

Commission éducation, jeunesse, enfance, petite enfance et politique de la ville

  • Denis DIDIERLAURENT
  • Laure HALLASSOU
  • Lidwine SCHYNKEL
  • Maggy PIRET
  • Sophie IMOUZOU
  • Hamza EL HIYANI
  • Nadia DIOP
  • Stéphanie GUY
  • Karine ROUBERTIE
  • Angélique DECROS

Commission permanente d’appel d’offres

Titulaires :

  • Serge DURAND
  • Jocelyne BAK
  • Didier DESART
  • Christian QUILLAY
  • Robert SAMYN

Suppléants :

  • Denis DIDIERLAURENT
  • Sylvie RIGAULT
  • Hamza EL HYANI
  • Maxelle THEVENIN
  • Nathalie DAUVERGNE JOVIN

Commission communale d’accessibilité

  • Franck VERNIN
  • Ouda BERRADIA
  • Christian GENET
  • Sylvie RIGAULT
  • Neima TOUNKARA
  • Jean-Paul DELOURME